Datum Beginn Thema Leitung
JAHR 2018
Januar
DI, 09.01.2018 19:00 Uhr Haus- und Hofdienst Pape, H.
SA, 13.01.2018 19:00 Uhr Jahreshauptversammlung mit Lehndorfer Wurstessen Baar, W.
FR, 19.01.2018 18:00 Uhr Grundlagen Digitalfunk und praktische Anwendung im Einsatzablauf Schulze, D.
SO, 21.01.2018 09:00 Uhr Braunkohlwanderung Pape, H.
DI, 30.01.2018 19:00 Uhr Sicherheit im Feuerwehrdienst / Sicherheitsunterweisung Wilkeneit, H.
Februar
SA, 03.02.2018 14:00 Uhr Feuerwehrkönigsschießen bei der Lehndorfer Schützengesellschaft Damker, U.
FR, 09.02.2018 18:00 Uhr Zusammenarbeit Polizei und Feuerwehr (Verkehrsunfälle) /
Ausleuchten von Einsatzstellen
Buchhorn, T. /
Schlimme, O.
DI, 13.02.2018 19:00 Uhr Feuerwehr-Grundlagen (für neue Kameraden/-innen) Roth, A.
SA, 17.02.2018 19:00 Uhr Stiftungsfest Baar, W.
DI, 20.02.2018 19:00 Uhr Feuerwehr-Grundlagen (für neue Kameraden/-innen) Roth, A.
DI, 27.02.2018 19:00 Uhr Ausbildung nach FwDV3 (für alle Kameraden/innen)
Sauthoff, F.
März      
SA, 10.03.2018 14:00 Uhr Dienstversammlung für die Einsatzabteilung Baar, W.
DI, 13.03.2018 19:00 Uhr Feuerwehr-Grundlagen (für neue Kameraden/-innen) Roth, A.
FR, 16.03.2018 18:00 Uhr Einsatzübung im Stadtteil nach FwDV3 (für alle Kameraden/innen) Knappe, T.
SA, 17.03.2018 15:00 Uhr Damenkaffee (Der Termin wird verschoben) Knappe, T.
Schulze, D.
DI, 27.03.2018 19:00 Uhr Gerätekunde Schulze, D.
DO, 29.03.2018 17:00 Uhr Vorbereitung Osterfeuer Schulze, D.
SA, 31.03.2018 08:00 Uhr Aufbau Osterfeuer Schulze, D.
SA, 31.03.2018 17:00 Uhr Durchführung Osterfeuer Schlimme, O.
April      
SO, 01.04.2018 14:00 Uhr Aufräumen Osterfeuer Schulze, D.
MO, 02.04.2018 10:00 Uhr Aufräumen Osterfeuer Schlimme, O.
MO, 09.04.2018 19:00 Uhr Fachzugdienst: Überprüfung / Ausbildung Börger Pumpe ZugFhr87
FR, 13.04.2018 18:00 Uhr Einsatz von Kettensägen Pape, T.
DI, 17.04.2018 19:00 Uhr Feuerwehr-Grundlagen (für neue Kameraden/-innen) Roth, A.
Sa. 21.04.2018 15:30 Uhr Damenkaffee (Neuer Termin)

Knappe, T.

Schlimme, A.

DI, 24.04.2018 19:00 Uhr Schornsteinbrände Gazow, H.
SA, 28.04.2018 14:00 Uhr Mannschaftspokalschießen bei der LSG Knappe, T.
SO, 29.04.2018 06:30 Uhr Wahler Feuerwehrmarsch Schulze, D.
Mai      
FR, 04.05.2018 18:00 Uhr Einsatzübung Roth, A.
DI, 08.05.2018 19:00 Uhr Feuerwehr-Grundlagen (für neue Kameraden/-innen) Roth, A.
MI, 09.05.2018 19:00 Uhr Kommandositzung Knappe, T.
DO,10.05.2018 09:00 Uhr Aktion am Himmelfahrtstag Damker, U.
SA, 12.05.2018 22:00 Uhr Brandsicherheitswachdienst Trikertreffen Knappe, T.
DI, 15.05.2018 19:00 Uhr Thema: "Fachzugeinsatz" Sauthoff, F.
MI, 16.05.2018 18:30 Uhr Fachzugdienst: Ausbildung im Zug ZugFhr87
DI, 22.05.2018 19:00 Uhr Wasserförderung Sauthoff, F.
DI, 29.05.2018 19:00 Uhr Pump an Roll Schlimme, O.
Juni      
FR. 01.06.2018 21:15 Uhr Brandsicherheitswachdienst Volksfest Knappe, T.
DI, 05.06.2018 19:00 Uhr Feuerwehr-Grundlagen (für neue Kameraden/-innen) Roth, A.
FR, 15.06.2018 18:00 Uhr Einweisung: Stadtwettbewerbe (neu ab 2018) Roth, A.
FR, 22.06.2018 18:00 Uhr Vorbereitung Hof-Fest mit WM-Spiel-Gucken Knappe, T.
SA, 23.06.2018 08:15 Uhr Fachzugdienst: Übung mit Bereitschaft (Ende ca. 15:00 Uhr) ZugFhr87
SA, 23.06.2018 17:00 Uhr Hof-Fest mit WM-Spiel gucken (Für alle Abteilungen) Knappe, T.
SO, 24.06.2018 12:00 Uhr Nachbereitung Hof-Fest mit WM-Spiel-Gucken Knappe, T.
DI, 26.06.2018 19:00 Uhr Vorbereitung: Stadtwettbewerbe (neu ab 2018) Roth. A.
Juli      
DI, 03.07.2018 19:00 Uhr Workshop Pape, H.
MI, 11.07.2018 14:00 Uhr FiBS Aktion Kinder- und Jugendzentrum Turm Knappe, T.
DI, 17.07.2018 19:00 Uhr Workshop Pape, H.
DI, 31.07.2018 19:00 Uhr Workshop Pape, H.
August      
FR, 10.08.2018 18:00 Uhr Übung: Stadtwettbewerbe (neu ab 2018) Roth, A.
SA, 18.08.2018 16:00 Uhr Königsfeier Knappe, T.
DI, 21.08.2018 19:00 Uhr Übung: Stadtwettbewerbe (neu ab 2018) Roth, A.
DI, 28.08.2018 19:00 Uhr Übung: Stadtwettbewerbe (neu ab 2018) Roth, A.
September      
MI, 05.09.2018 18:30 Uhr Fachzugdienst: Ausbildung im Zug ZugFhr87
SO, 09.09.2018 offen Stadtwettbewerbe (neu ab 2018) Roth, A.
DI, 11.09.2018 19:00 Uhr Nachbereitung Stadtwettbewerb

Roth, A.

DI, 18.09.2018 19:00 Uhr Kleinlöschgeräte (Auch für Fördermitglieder und Eltern der Kinder- und Jugendfeuerwehr) Schlimme, O.
FR, 28.09.2018 18:00 Uhr Einsatzübung N.N.
Oktober      
offen 14:00 Uhr Skat und Knobeln Damker, U.
DI, 09.10.2018 19:00 Uhr Schlauchmanagement N. N.
DI, 16.10.2018 19:00 Uhr Begehung Seniorenzentrum Rosenäckern Knappe, T.
FR, 26.10.2018 18:00 Uhr Einsatzübung besonderes Objekt Schulze, D.
November      
DI, 06.11.2018 19:00 Uhr Gerätekunde: Pumpen N. N.
FR, 23.11.2018 18:00 Uhr Fahrzeugkunde N. N.
MI, 28.11.2018 19:00 Uhr Fachzugdienst: Gruppenführerausbildung ZugFhr87
Dezember      
FR, 07.12.2018 18:00 Uhr Teambildung und Jahresplanung 2019 N .N.
DI, 18.12.2018 19:00 Uhr Verbrennen und Löschen N. N.
FR, 28.12.2018 19:00 Uhr Jahresabschlussdienst N. N.
offen   Tagesfahrt / Weihnachtsaktion Bosse, D.
       

Bestandteil jedes Ausbildungsdienstes:
- Gefahren erkennen und abwehren

- Sicherheit im Feuerwehrdienst

- Grundtätigkeiten / FwDV (Übungslagen)

Dienstplan der Einsatzabteilung



Die jeweiligen Dienstabende beginnen - sofern nicht anderes angegeben ist - am Feuerwehrhaus Lehndorf, In den Rosenäckern 2.

 

So finden grundsätzlich an zwei Tagen statt:

 

Dienstags von 19:00 - 21:00 Uhr   (Kurzdienst)

Freitags von 18:00 - 21:30 Uhr   (Langdienst)

 

Zusätzliche Dienste werden zeitnah im Kalender eingetragen.

 

Hier kannst Du unseren Dienstplan für Dein Smartphone abonnieren.